Se me está cayendo el cabello desde que bajé de peso, ¿es por el medicamento?
Pregunta de paciente (39 años)
Bajé 14 kilos en cinco meses con el tratamiento y estoy feliz con el resultado, pero desde hace unas semanas se me cae el cabello de forma notoria. ¿Es un efecto secundario del medicamento? ¿Se va a detener?
Respuesta de la Especialista
Dra. Claudia Michahelles Barreno
Respuesta de la Dra. Claudia Michahelles
Hola R.Q., entiendo perfectamente la preocupación y te adelanto que en la enorme mayoría de casos es reversible. Pero vale la pena revisarlo bien, porque suele señalar algo corregible.
No es un efecto tóxico del medicamento sobre el folículo. Lo que casi siempre ocurre es un cuadro llamado efluvio telógeno: ante un cambio metabólico importante —una pérdida de peso rápida, una cirugía, una enfermedad, un parto—, una proporción mayor de folículos entra simultáneamente en fase de reposo y se desprende unos dos o tres meses después del evento.
Fíjate en el detalle del tiempo: la caída aparece meses después del disparador, no en el momento. Por eso te está ocurriendo ahora, cuando el descenso más marcado ya pasó.
Los factores que sí puedo corregir en tu caso
- Aporte proteico insuficiente. Es la causa que más encuentro. El cabello es prácticamente proteína, y con el apetito suprimido es facilísimo quedarse corto sin darse cuenta. Cuando el organismo tiene que priorizar, el cabello no está entre sus prioridades.
- Déficit de hierro y ferritina. Muy frecuente, y en mujeres con menstruación abundante, más aún.
- Déficit de vitamina D, zinc o vitamina B12.
- Velocidad del descenso. Catorce kilos en cinco meses es un ritmo considerable. Cuanto más rápido, mayor el estímulo para este cuadro.
- Función tiroidea. Siempre la reviso ante una caída de cabello, porque puede haber un hipotiroidismo de fondo que no tenga relación con el tratamiento.
Lo que quiero hacer contigo
- Análisis: hemograma, ferritina, vitamina D, vitamina B12, zinc y perfil tiroideo completo.
- Revisar tu ingesta real de proteína — sospecho que ahí está buena parte de la explicación.
- Evaluar si conviene moderar el ritmo de descenso durante los próximos meses.
Sobre el pronóstico: el efluvio telógeno se resuelve solo cuando se corrige la causa, aunque la recuperación visible toma varios meses porque el cabello crece despacio. No es una pérdida definitiva ni una calvicie.
Una precisión: si notas que la caída sigue un patrón definido —entradas, coronilla, línea frontal— más que un adelgazamiento difuso, eso apunta a otra causa y lo evaluamos distinto.
Agenda tu control con esos análisis y lo resolvemos.